Socializa

FacebookTwitterFlickrLinkedInYoutube

Calendario y horarios de la Copa Libertadores de America 2012

foto por Supermean


La Conmebol ya saco el calendario para la proxima Copa Libertadores de America.
Los equipos mexicanos ya se estan alistando para lo que sera un evento deportivo digno. ¿Cual llegara mas lejos, el mas popular o el campeón actual?

Programa de Partidos – Copa Santander Libertadores de América 2012
Tabela de Jogos – Copa Santander Libertadores de América 2012
DÍA FECHA HORA HORA GMT LLAVE PARTIDO
DIA DATA HORA HORA GMT CHAVE JOGO
24.01.2012 20.15 23.15 G1 Arsenal FC (ARG) – Sport Huancayo (PER)
24.01.2012 20.30 01.30+ G4 El Nacional (ECU) – Libertad (PAR)
25.01.2012 18.50 21.50 G6 Chile 3 – Tigres UANL (MEX)
25.01.2012 20.00 00.00+ G2 Real Potosí (BOL) – Flamengo (BRA)
25.01.2012 22.00 00.00+ G5 Internacional (BRA) – Once Caldas (COL)
26.01.2012 20.45 22.45 G3 Peñarol (URU) – Caracas FC (VEN)
31.01.2012 20.00 23.00 G4 Libertad (PAR) – El Nacional (ECU)
31.01.2012 20.30 01.30+ G1 Sport Huancayo (PER) – Arsenal FC (ARG)
01.02.2012 22.00 00.00+ G2 Flamengo (BRA) – Real Potosí (BOL)
01.02.2012 19.00 00.00+ G5 Once Caldas (COL) – Internacional (BRA)
02.02.2012 19.00 23.30 G3 Caracas FC (VEN) – Peñarol (URU)
02.02.2012 20.00 02.00+ G6 Tigres UANL (MEX) – Chile 3

Segunda Fase
DÍA FECHA HORA HORA GMT GRUPO PARTIDO
DIA DATA HORA HORA GMT GRUPO JOGO
07.02.2012 19.45 21.45 7 Defensor Sp. (URU) – Vélez Sarsfield (ARG)
07.02.2012 22.00 00.00+ 4 Fluminense (BRA) – Ganador G1
07.02.2012 20.15 02.15+ 7 Chivas Guadalajara (MEX) – Deportivo Quito (ECU)
08.02.2012 18.45 21.45 6 Nacional (PAR) – Cruz Azul (MEX)
08.02.2012 22.00 00.00+ 5 Vasco da Gama (BRA) – Nacional (URU)
08.02.2012 02.15 3 Ganador G6 – Junior (COL)
09.02.2012 22.00 1 Ganador G5 – Juan Aurich (PER)
09.02.2012 00.15+ 5 Ganador G4 – Alianza Lima (PER)
09.02.2012 21.15 00.15+ 3 Chile 2 – Bolívar (BOL)
09.02.2012 21.30 02.30+ 2 Emelec (ECU) – Olimpia (PAR)
14.02.2012 20.00 22.00 7 Defensor Sp. (URU) – Deportivo Quito (ECU)
14.02.2012 19.45 00.15+ 4 Zamora (VEN) – Boca Juniors (ARG)
14.02.2012 21.30 02.30+ 8 Atlético Nacional (COL) – Universidad de Chile (CHI)
15.02.2012 17.45 21.45 1 Bolivia 2 – Santos FC (BRA)
15.02.2012 19.30 00.00+ 6 Deportivo Táchira (VEN) – Corinthians (BRA)
15.02.2012 21.00 00.00+ 2 CA Lanús (ARG) – Ganador G2
16.02.2012 20.15 22.15 5 Nacional (URU) – Ganador G4
16.02.2012 21.30 00.30+ 8 Godoy Cruz (ARG) – Ganador G3
21.02.2012 22.15 8 Ganador G3 – Atlético Nacional (COL)
21.02.2012 20.30 00.30+ 3 Bolívar (BOL) – Ganador G6
21.02.2012 00.30+ 4 Ganador G1 – Zamora (VEN)
21.02.2012 20.45 02.45+ 6 Cruz Azul (MEX) – Deportivo Táchira (VEN)
22.02.2012 19.45 22.45 8 Universidad de Chile (CHI) – Godoy Cruz (ARG)
22.02.2012 22.00 01.00+ 7 Vélez Sarsfield (ARG) – Chivas Guadalajara (MEX)
23.02.2012 19.30 22.30 2 Olimpia (PAR) – CA Lanús (ARG)
23.02.2012 20.45 00.45+ 1 Bolivia 2 – Juan Aurich (PER)
23.02.2012 21.45 00.45+ 3 Chile 2 – Junior (COL)
06.03.2012 22.30 8 Ganador G3 – Universidad de Chile (CHI)
06.03.2012 21.45 00.45+ 5 Vasco da Gama (BRA) – Alianza Lima (PER)
06.03.2012 03.00+ 3 Ganador G6 – Chile 2
07.03.2012 17.45 22.45 7 Deportivo Quito (ECU) – Vélez Sarsfield (ARG)
07.03.2012 22.00 01.00+ 6 Corinthians (BRA) – Nacional (PAR)
07.03.2012 22.00 01.00+ 4 Boca Juniors (ARG) – Fluminense (BRA)
08.03.2012 19.30 22.30 1 Santos FC (BRA) – Ganador G5
08.03.2012 21.45 00.45+ 8 Godoy Cruz (ARG) – Atlético Nacional (COL)
08.03.2012 00.45+ 2 Ganador G2 – Emelec (ECU)
08.03.2012 22.00 03.00+ 3 Junior (COL) – Bolívar (BOL)
13.03.2012 19.45 22.45 2 CA Lanús (ARG) – Emelec (ECU)
13.03.2012 19.45 22.45 6 Nacional (PAR) – Deportivo Táchira (VEN)
13.03.2012 20.00 01.00+ 1 Juan Aurich (PER) – Santos FC (BRA)

CONFEDERACIÓN SUDAMERICANA DE FÚTBOL / CONFEDERAÇÃO SUL-AMERICANA DE FUTEBOL
Primera Fase / Primeira Fase
CONMEBOL – Programa Copa Santander Libertadores 2012 2 23.12.2010 00.15 GMT
DÍA FECHA HORA HORA GMT GRUPO PARTIDO
DIA DATA HORA HORA GMT GRUPO JOGO
13.03.2012 21.15 03.15+ 7 Chivas Guadalajara (MEX) – Defensor Sp. (URU)
14.03.2012 22.45 4 Ganador G1 – Boca Juniors (ARG)
14.03.2012 19.45 22.45 4 Fluminense (BRA) – Zamora (VEN)
14.03.2012 19.00 01.00+ 6 Cruz Azul (MEX) – Corinthians (BRA)
14.03.2012 01.00+ 5 Ganador G4 – Vasco da Gama (BRA)
15.03.2012 22.45 1 Ganador G5 – Bolivia 2
15.03.2012 01.00+ 2 Ganador G2 – Olimpia (PAR)
20.03.2012 18.15 23.15 2 Emelec (ECU) – CA Lanús (ARG)
20.03.2012 20.30 01.30+ 5 Alianza Lima (PER) – Nacional (URU)
20.03.2012 21.30 01.30+ 3 Bolívar (BOL) – Junior (COL)
21.03.2012 18.45 22.45 1 Bolivia 2 – Ganador G5
21.03.2012 22.00 01.00+ 6 Corinthians (BRA) – Cruz Azul (MEX)
21.03.2012 22.00 01.00+ 5 Vasco da Gama (BRA) – Ganador G4
22.03.2012 19.45 22.45 7 Vélez Sarsfield (ARG) – Deportivo Quito (ECU)
22.03.2012 22.00 01.00+ 1 Santos FC (BRA) – Juan Aurich (PER)
22.03.2012 20.00 01.00+ 8 Atlético Nacional (COL) – Godoy Cruz (ARG)
27.03.2012 20.15 23.15 5 Nacional (URU) – Alianza Lima (PER)
27.03.2012 21.00 01.30+ 6 Deportivo Táchira (VEN) – Nacional (PAR)
28.03.2012 19.45 22.45 7 Defensor Sp. (URU) – Chivas Guadalajara (MEX)
28.03.2012 21.00 01.00+ 3 Chile 2 – Ganador G6
28.03.2012 22.00 01.00+ 2 Olimpia (PAR) – Ganador G2
29.03.2012 19.45 22.45 4 Boca Juniors (ARG) – Ganador G1
29.03.2012 21.00 01.00+ 8 Universidad de Chile (CHI) – Ganador G3
29.03.2012 20.30 01.00+ 4 Zamora (VEN) – Fluminense (BRA)
03.04.2012 19.45 22.45 2 CA Lanús (ARG) – Olimpia (PAR)
03.04.2012 20.30 01.00+ 6 Deportivo Táchira (VEN) – Cruz Azul (MEX)
03.04.2012 20.00 01.00+ 5 Alianza Lima (PER) – Vasco da Gama (BRA)
04.04.2012 19.30 22.30 8 Godoy Cruz (ARG) – Universidad de Chile (CHI)
04.04.2012 00.50+ 1 Ganador G5 – Santos FC (BRA)
04.04.2012 19.50 00.50+ 2 Emelec (ECU) – Ganador G2
05.04.2012 23.15 5 Ganador G4 – Nacional (URU)
05.04.2012 20.30 01.30+ 3 Junior (COL) – Chile 2
05.04.2012 20.30 01.30+ 1 Juan Aurich (PER) – Bolivia 2
10.04.2012 16.30 21.30 7 Deportivo Quito (ECU) – Defensor Sp. (URU)
10.04.2012 19.15 23.45 4 Zamora (VEN) – Ganador G1
10.04.2012 21.00 02.00+ 8 Atlético Nacional (COL) – Ganador G3
10.04.2012 02.00+ 3 Ganador G6 – Bolívar (BOL)
11.04.2012 17.45 22.45 7 Chivas Guadalajara (MEX) – Vélez Sarsfield (ARG)
11.04.2012 21.00 01.00+ 6 Nacional (PAR) – Corinthians (BRA)
11.04.2012 22.00 01.00+ 4 Fluminense (BRA) – Boca Juniors (ARG)
12.04.2012 22.30 2 Ganador G2 – CA Lanús (ARG)
12.04.2012 18.30 22.30 2 Olimpia (PAR) – Emelec (ECU)
12.04.2012 19.50 00.50+ 5 Alianza Lima (PER) – Ganador G4
12.04.2012 21.50 00.50+ 5 Nacional (URU) – Vasco da Gama (BRA)
17.04.2012 18.15 23.15 7 Deportivo Quito (ECU) – Chivas Guadalajara (MEX)
17.04.2012 20.15 23.15 7 Vélez Sarsfield (ARG) – Defensor Sp. (URU)
17.04.2012 21.30 01.30+ 3 Bolívar (BOL) – Chile 2
17.04.2012 20.30 01.30+ 3 Junior (COL) – Ganador G6
18.04.2012 19.30 22.30 4 Boca Juniors (ARG) – Zamora (VEN)
18.04.2012 22.30 4 Ganador G1 – Fluminense (BRA)
18.04.2012 21.50 00.50+ 6 Corinthians (BRA) – Deportivo Táchira (VEN)
18.04.2012 19.50 00.50+ 6 Cruz Azul (MEX) – Nacional (PAR)
19.04.2012 19.45 22.45 1 Santos FC (BRA) – Bolivia 2
19.04.2012 17.45 22.45 1 Juan Aurich (PER) – Ganador G5
19.04.2012 21.00 01.00+ 8 Universidad de Chile (CHI) – Atlético Nacional (COL)
19.04.2012 01.00+ 8 Ganador G3 – Godoy Cruz (ARG)

1. Después de finalizada la primera fase, los cotejos de segunda ronda en los que intervengan los equipos clasificados podrán sufrir modificaciones de horario.
2. Siempre prevalecen los horarios GMT.
3. Fueron considerados como cambios de huso horario:
Brasil: 26.02.2012
Chile: 11.03.2012
México: 01.04.2012
Paraguay: 08.04.2012
Uruguay: 11.03.2012

prismatico  (4376 Posts)

Arturo Miguel Peralta aka prismatico: Informatico,disoñador, entre otras cosas soy creador de este espacio . Cubro a Xolos Tijuana desde el 2007. Como aficionado he ido a dos mundiales apoyando al tri, Corea Japón 2002 y Alemania 2006. Sobra decir que me gustan los deportes,me considero un tipo versatil , me encanta el arte,la musica, la vida en general, un emprendedor digital.


Anota gol

Raul Enriquez habla de Xolos Tijuana para el 2011
Xolos de Tijuana a la gran final de la liga de Ascenso
Presentacion del Uniforme de los Pumas UNAM 2008-09
Cuauhtemoc Blanco first pitch Chicago Cubs take me to the ballgame
Jornada 10 del Futbol mexicano La liga Apertura 2007(video)
 
Editado por on 12/24/2011. categorias Futblog,futblog,futbol internacional,futbol mexicano,Futbol Mexico. Puedes seguir las respuestas aqui RSS 2.0. Deja tu comentario

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

* Copy this password:

* Type or paste password here:

34,033 Spam Comments Blocked so far by Spam Free Wordpress

You may use these HTML tags and attributes: