Todo sobre el Grupo A de la Copa Mundial Rusia 2018

156

En el primer bloque, el Grupo A se ubica el anfitrión Rusia, elegido en 2010 para ser Sede de esta edición 2018, le acompaña Arabia Saudita, la 3er mejor selección de Asia y que avanzó como segundo mejor del grupo B de su Eliminatoria, también ubicado en este sector está Egipto, la quinta mejor selección de África y que fue el mejor del grupo E de su Eliminatoria, y cerrando el grupo está Uruguay, la segunda mejor selección de Sudamérica.

Rusia la selección local

Rusia tendrá su participación 11 en Mundiales, pero sus primeras 7 fueron bajo el nombre de URSS entre 1958 a 1990, después de la separación de las repúblicas, Rusia participó en 1994, 2002 y 2014. Su mejor actuación fue en la edición de 1966 donde terminó en 4° lugar al perder con Portugal por marcador 1-2, Rusia llega con una racha negativa de 5 juegos sin ganar, su último triunfo fue el 5 de junio de 2002 al ganar por 2-0 a Túnez.

RUSIA
=====
Nº Jugador Fecha Nac. Club
—————————————————————–
– Porteros:
.1. Igor AKINFEEV 08.04.1986 CSKA Moscú
12. Andrey LUNEV 13.11.1991 Zenit San Petersburgo
20. Vladimir GABULOV 19.10.1983 Brujas (BEL)
– Defensas:
.2. Mario FERNANDES 19.09.1990 CSKA Moscú
.3. Ilya KUTEPOV 29.07.1993 Spartak Moscú
.4. Sergey IGNASHEVICH 14.07.1979 CSKA Moscú
.5. Andrey SEMENOV 24.03.1989 Ahmat Grozny
13. Fedor KUDRIASHOV 05.04.1987 Rubin Kazan
14. Vladimir GRANAT 22.05.1987 Rubin Kazan
23. Igor SMOLNIKOV 08.08.1988 Zenit San Petersburgo
– Medios:
.6. Denis CHERYSHEV 24.12.1990 Villarreal (ESP)
.7. Daler KUZIYAEV 15.01.1993 Zenit San Petersburgo
.8. Yuri GAZINSKY 20.07.1989 Krasnodar
.9. Alan DZAGOEV 17.06.1990 CSKA Moscú
11. Roman ZOBNIN 11.02.1994 Spartak Moscú
16. ANTON MIRANCHUK 17.10.1995 Lokomotiv Moscú
17. Aleksandr GOLOVIN 30.05.1996 CSKA Moscú
18. Yuri ZHIRKOV 20.08.1983 Zenit San Petersburgo
19. Aleksandr SAMEDOV 19.07.1984 Spartak Moscú
21. Aleksandr EROKHIN 13.10.1989 Zenit San Petersburgo
– Delanteros:
10. Fedor SMOLOV 09.02.1990 Krasnodar
15. ALEKSEY MIRANCHUK 17.10.1995 Lokomotiv Moscú
22. Artem DZYUBA 22.08.1988 Arsenal Tula
– Entrenador: Stanislav Cherchesov (RUS) (02.10.1963)

Arabia Saudita

Arabia Saudita participará en su 5° Mundial, y regresa después de haber tenido 4 ediciones consecutivas entre 1994 y 2006, su mejor actuación fue en su debut en 1994 donde se ubicó en la posición 12°, en sus 3 ediciones siguientes paso de noche al no ganar ningún encuentro y arrastra al momento 10 juegos sin ganar, su última victoria fue la lograda por 1-0 contra Bélgica el 29 de junio de 1994, su principal punto en contra es que no han encontrado el gol en 7 de sus últimos 9 juegos de mundiales.

============
– Porteros:
.1. Abdullah ALMUAIOUF 23.01.1987 Al Hilal
21. YASSER ALMOSAILEM 27.02.1984 Al Ahli
22. MOHAMMED ALOWAIS 10.10.1991 Al Ahli
– Defensas:
.2. MANSOUR ALHARBI 19.10.1987 Al Ahli
.3. OSAMA HAWSAWI 31.03.1984 Al Hilal
.4. ALI ALBULAYHI 21.11.1989 Al Hilal
.5. OMAR OTHMAN 27.09.1985 Al Nassr
.6. MOHAMMED ALBURAYK 15.09.1992 Al Hilal
13. YASIR ALSHAHRANI 25.05.1992 Al Hilal
23. MOTAZ HAWSAWI 17.02.1992 Al Ahli
– Medios:
.7. SALMAN ALFARAJ 01.08.1989 Al Hilal
.8. YAHIA ALSHEHRI 26.06.1990 Leganés (ESP)
.9. HATAN BAHBIR 16.07.1992 Al Shabab
11. ABDULMALEK ALKHAIBRI 13.03.1986 Al Hilal
12. MOHAMED KANNO 22.09.1994 Al Hilal
14. ABDULLAH OTAYF 03.08.1992 Al Hilal
15. ABDULLAH ALKHAIBARI 16.08.1996 Al Shabab
16. HUSSAIN ALMOQAHWI 24.03.1988 Al Ahli
17. TAISEER ALJASSAM 25.07.1984 Al Ahli
18. SALEM ALDAWSARI 19.08.1991 Villarreal (ESP)
– Delanteros:
10. MOHAMMED ALSAHLAWI 10.01.1987 Al Nassr
19. FAHAD ALMUWALLAD 14.09.1994 Levante (ESP)
20. MUHANNAD ASIRI 14.10.1986 Al Ahli
– Entrenador: Juan Antonio Pizzi (ARG) (07.06.1968)

Egipto

Egipto tendrá apenas su tercer mundial y regresa a la justa después de 28 años, su anterior aparición había sido en Italia 1990, pero no es su mejor actuación, en su debut en 1934 se ubicó en la posición 13° aunque se disputó a eliminación directa y perdió en la primera ronda. Egipto buscará su primer triunfo en esta edición ya que lo máximo que ha logrado han sido solo dos empates y romper una racha de 187 minutos sin lograr un gol.

======
– Porteros
.1. Essam EL HADARY 15.01.1973 Al Taawoun (KSA)
16. Sherif EKRAMY 10.07.1983 Al Ahly
23. Mohamed ELSHENAWY 18.12.1988 Al Ahly
– Defensas:
.2. ALI GABR 01.01.1989 West Bromwich (ING)
.3. Ahmed ELMOHAMADY 09.09.1987 Aston Villa (ING)
.6. AHMED HEGAZY 25.01.1991 West Bromwich (ING)
.7. Ahmed FATHI 10.11.1984 Al Ahly SC (EGY)
12. AYMAN ASHRAF 09.04.1991 Al Ahly
13. Mohamed ABDELSHAFY 01.07.1985 Al Fateh FC (KSA)
15. MAHMOUD HAMDY 01.06.1995 Zamalek (EGY)
– Medios:
.4. Omar GABER 30.01.1992 Los Angeles FC (USA)
.5. Sam MORSY 10.09.1991 Wigan Athletic FC (ING)
.8. TAREK HAMED 24.10.1988 Zamalek
17. Mohamed ELNENY 11.07.1992 Arsenal (ING)
19. ABDALLA Said 13.07.1985 Kuopion (FIN)
20. SAMIR SAAD 01.04.1989 Al Ahly (EGY)
21. M. TREZEGUET 01.10.1994 Kasimpasa (TUR)
– Delanteros:
.9. MARWAN Mohsen 26.02.1989 Al Ahly SC
10. Mohamed SALAH 15.06.1992 Liverpool (ING) ç
11. M. KAHRABA 13.04.1994 Al-Ittihad FC (KSA)
14. RAMADAN Sobhy 23.01.1997 Stoke City (ING)
18. SHIKABALA 05.03.1986 Al Raed (KSA)
22. Amr WARDA 17.09.1993 Atromitos (GRE)
– Entrenador: Juan Antonio Pizzi (ESP/ARG) (07.06.1968)

Uruguay la Garra Charrúa

Uruguay cierra este grupo, que tendrá su participación 13° en Mundiales y quien las ha ganado en 2 ocasiones, en 1930 y 1950. Uruguay buscará superar sus anteriores ediciones, en 2010 alcanzó la 4° posición mientras que en 2014 se quedó en Octavos de Final, su punto a cuidar es su defensa, ya que recibió 12 goles en sus últimos 6 encuentros, en 3 de ellos recibió 3 en cada uno.

– Porteros:
.1. Fernando MUSLERA 16.06.1986 Galatasaray (TUR)
12. Martín CAMPAÑA 29.05.1989 Independiente (ARG)
23. MARTÍN SILVA 25.03.1983 Vasco da Gama (BRA)
– Defensas:
.2. José M. GIMÉNEZ 20.01.1995 Atlético Madrid (ESP)
.3. Diego GODÍN 16.02.1986 Atletico Madrid (ESP)
.4. Guillermo VARELA 24.03.1993 Peñarol
13. Gastón SILVA 05.03.1994 Independiente (ARG)
16. Maximiliano PEREIRA 08.06.1984 Oporto (POR)
19. Sebastián COATES 07.10.1990 Sporting (POR)
22. Martín CÁCERES 07.04.1987 Lazio (ITA)
– Medios:
.5. Carlos SÁNCHEZ 02.12.1984 Monterrey (MEX)
.6. Rodrigo BENTANCUR 25.06.1997 Juventus (ITA)
.7. Cristian RODRÍGUEZ 30.09.1985 Peñarol
.8. Nahitan NÁNDEZ 28.12.1995 Boca Juniors (ARG)
10. Giorgian DE ARRASCAETA 01.06.1994 Cruzeiro (BRA)
14. Lucas TORREIRA 11.02.1996 Sampdoria (ITA)
15. Matías VECINO 24.08.1991 Inter (ITA)
17. Diego LAXALT 07.02.1993 Génova (ITA)
20. Jonathan URRETAVISCAYA 19.03.1990 Monterrey (MEX)
– Delanteros:
.9. LUIS SUAREZ 24.01.1987 Barcelona (ESP)
11. Cristian STUANI 12.10.1986 Girona (ESP)
18. MAXI GÓMEZ 14.08.1996 Celta Vigo (ESP)
21. Edinson CAVANI 14.02.1987 PSG (FRA)
– Entrenador: Óscar Washington Tabárez (URU) (03.03.1947)

Dejar respuesta